время: 298 В. Э.

Жизнь это не песня, моя милая. Однажды, к скорби своей, ты это узнаешь.


Мирное время для Вестероса подходит к концу, также, как и долгое лето, которое принесло немалый урожай и относительное спокойствие для Семи Королевств. Зима приближается, хотя на это обращает внимание лишь девиз дома Старков, а вместе с этим близятся смутные времена. Никто не сможет остаться в стороне - это борьба не только за Железный Трон, но и за благополучие жителей целого континента, поэтому очень скоро каждому, кто способен сражаться, придется вынуть свой меч из ножен и защищать свою честь и семью, только вот пока об этом никто не подозревает, не понимая или не желая понимать, что со смертью Джона Аррена начинают разваливаться Королевства.
Роберт Баратеон не собирается заниматься серьезными делами, предпочитая пьянствовать и растрачивать казну государства, которое итак погрязло в долгах. Десницей Короля стал его старый друг и соратник Эддард Старк, который старается править по совести, только вот Малый Совет, похоже, не собирается с ним считаться. Да и расследование смерти предшественника приводит его к выводу, что королевские отпрыски вовсе и не королевские, а плоды измены королевы с собственным братом. Тем временем, его жена, Кейтилин, которая захватила Тириона Ланнистера, подозревая его в покушении на убийство своего сына, должна явиться в столицу, чтобы там определить кто прав, а кто виноват, поскольку из-за этого уже была стычка между Джейме и Нэдом. Пока что в Королевской Гавани все относительно спокойно, ну а Роберт, как и всегда, отправился на охоту. Так же, довольно не вовремя, изъявляют желание приехать послы Мартеллов, жаждущие наконец торжества правосудия, но никто не собирается удовлетворять их желания, так как помнится еще их мятеж и неповиновение. В Винтерфелле юный Робб Старк потихоньку приглашает к себе знаменосцев, чтобы, если понадобится, выступить на войну, учитывая последние события, он предпочитает подготовиться заранее. И даже отсылает Теона Грейджоя на Пайк, чтобы заручиться поддержкой железных людей или хотя бы их невмешательством, но мудро ли поступил Молодой Волк, отослав от себя заложника?

Я — меч во тьме; я — Дозорный на Стене; я — щит, охраняющий царство людей.


Однако, есть и те, кто не собирается участвовать в войнах великих лордов, у них своя война и особая присяга. Юный Джон Сноу прибыл на Стену, считая, что это элитное подразделение, которое чтит свои обеты и всеми силами защищает мир от угрозы, только вот большинство его братьев оказываются преступниками, сбежавшими на север от наказания. В Черном Замке пока все мирно и довольно тихо, но к Стене уже спешит изрядно потрепанный в боях Бенджен Старк, который несет весьма неутешительные вести о том, что одичалые объединяются и намерены в скором времени атаковать. Это будет первым серьезным испытание новоприбывших в Дозор летних мальчишек, да и закаленным в боях воякам тоже не придется скучать.

— Теперь это мой народ. Не называй их дикарями.

А за Узким морем, в далеком Эссосе, отделенные от основных событий Семи Королевств, но так жаждущие туда вернуться, находятся последние потомки когда-то могущественной династии Таргариенов. Дейенерис, путешествующая со своим мужем, кхалом Дрого, и братом Визерисом, прибывает в священный город Вейес Дотрак, который ее народ считает священным. Многие обычаи и образ жизни кажутся девушке странными и даже дикими, однако, она начинает привыкать ко всему, ведь Дени теперь часть этого мира, где любима мужем и ждет от него ребенка, жеребца, который покроет весь мир. Ее брат явно не разделяет подобной точки зрения, жаждет свое войско и вернуть корону, но на него никто не обращает внимания, однако Визерис не позволит собой пренебрегать.
Где бы кто не находился, в каких бы богов ни верил, за кого бы себя не выдавал, главное - оставаться собой и быть верным себе и своему долгу. Но это не добрая сказка, где положительный герой получает все и сразу, это Игра Престолов, в которой выигрывают или погибают. Победит сильнейший.